Владыка Лука рассказал турецким СМИ о кризисе, вызванном политикой Фанара
Митрополит Лука. Фото: Скриншот видео телеканала «Ulusal» Митрополит Лука. Фото: Скриншот видео телеканала «Ulusal»
Глава Запорожской епархии обвинил патриарха Варфоломея в разжигании религиозной вражды в Украине.
Иерарх Украинской Православной Церкви, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, в эфире турецкого телеканала Ulusal рассказал о негативной роли патриарха Варфоломея в разжигании религиозной вражды в Украине.
По его словам, глава Константинопольского патриархата своими действиями обострил существующие конфликты между УПЦ и ПЦУ и создал угрозу для существования Украинской Православной Церкви.
Глава Запорожской епархии отметил, что верующие Украинской Православной Церкви годами протестовали против вмешательства Константинополя в украинские церковные дела: «Верующие украинцы вот уже на протяжении нескольких лет не могут принять то, что сделал патриарх Варфоломей в отношении нашей страны и нашей Церкви. Он не урегулировал, а усугубил церковный раскол. А ведь его предупреждали, его просили не вмешиваться... Более полумиллиона подписей верующих нашей Церкви были переданы на Фанар!».
Несмотря на эти обращения, патриарх Варфоломей проигнорировал волю украинских верующих и легализовал неканонические религиозные структуры в Украине. «Ситуация не решена, а стала только хуже, ведь с подачи патриарха Варфоломея подчиненная ему структура уничтожает Украинскую Православную Церковь», – заявил он, отметив, что за последние годы сторонники ПЦУ захватили около 1500 храмов УПЦ и даже совершили нападение на архиерея УПЦ, митрополита Феодосия.
Митрополит Лука также подчеркнул, что патриарх Варфоломей не остановил агрессию против УПЦ. «Он в открытую поддержал принятие закона о запрете УПЦ и заявил, что преследования архиереев и прихожан УПЦ – это правильные действия и их надо продолжать», – сказал иерарх УПЦ.
Владыка Лука выразил мнение, что патриарх Варфоломей стремится уничтожить УПЦ, чтобы ликвидировать проблему, которую создало его вмешательство: «Поняв, какую катастрофу они организовали в Украине, представители Фанара хотят уничтожения нашей Церкви... как говорили палачи во времена большевистских репрессий: "нет человека – нет проблемы!"»
В завершение интервью митрополит Лука задал вопрос о двойных стандартах патриарха Варфоломея: «Если уж патриарх Варфоломей так поддерживает автокефалию, почему он не выступает за признание, например, Православной Церкви в Америке или Турецкой автокефальной церкви?».