Чиновник, курировавший снос Десятинного монастыря, сбежал за границу
Директор Национального музея истории Украины «потерялся» в Литве. Как оказалось, у него было гражданство других стран.
Руководитель Национального музея истории Украины Федор Андрощук, курировавший снос Десятинного монастыря, сбежал за границу. Об этом заявила в Facebook нардеп Соломия Бобровская.
По ее словам, Андрощук уехал в командировку, и исчез. Срок командировки истек еще 20 сентября, но Андрощук на рабочем месте так и не появился.
«Судя по всему, воспользовался по назначению своими другими гражданствами (то, почему они у него вообще есть – это другой вопрос), отбыл в командировку в Италию и Швецию, и согласно ответу на мое депутатское обращение, потерялся на открытии выставки в Литве», - написала Бобровская.
В комментариях Бобровской сообщили, что о дезертирстве директора музея «знает все музейное сообщество страны и все молчат, ибо зависимы от Министерства», на что нардеп ответила, что «это улет». Владимир Вятрович прокомментировал побег Андрощука коротко: «Позор».
Напомним, Федор Андрощук был главным куратором сноса Десятинного монастыря в Киеве. Он как директор инициировал сбор средств на демонтаж храма. «Будет очень символично завершить эту уборку мусора к Пасхе! Поэтому просим всех неравнодушных граждан поддержать сбор. Защитим нашу историю и культуру вместе!», – такой призыв был размещен на официальной Фейсбук-странице музея.