Суд оставил наместника Святогорской лавры под стражей до февраля 2025 года
Адвокаты митрополита Арсения предоставили суду 11 заявлений от народных депутатов Украины, которые лично поручились за архиерея.
5 декабря, в 19-ю годовщину архиерейской хиротонии наместника Святогорской Лавры митрополита Арсения, Славянский горрайонный суд Донецкой области провел очередное судебное заседание, на котором решался вопрос о продлении или изменении меры пресечения для владыки, сообщает телеграм-канал монастыря.
Прокуратура настаивала на продлении содержания под стражей. Адвокаты митрополита Арсения предоставили суду 11 заявлений от народных депутатов Украины, которые лично поручились за процессуальное поведение обвиняемого. Среди них в суде присутствовала депутат Виктория Гриб. Также в поддержку митрополита поступило гарантийное письмо от религиозных организаций Днепропетровской области, которые предлагали предоставить место для домашнего ареста.
Кроме того, адвокаты ходатайствовали об освобождении митрополита под залог. Однако суд снова принял сторону прокуратуры, продлив арест до 2 февраля 2025 года, игнорируя доводы защиты и поручителей.
Также на заседании не было рассмотрено ходатайство адвокатов о проведении трансляции судебных заседаний на YouTube, поданное еще в октябре 2024 года, что могло бы сделать процесс более прозрачным.
Защита митрополита уже готовит апелляционные жалобы на постановление суда. Следующее заседание назначено на 10 декабря 2024 года.