Генпрокуратура Украины объявила о подозрении четырем архиереям РПЦ
Рубликация на сайте Генпрокуратуры Украины. Фото: сайт Генпрокуратуры Рубликация на сайте Генпрокуратуры Украины. Фото: сайт Генпрокуратуры
Епископам вменяется в вину «содействие захвату имущества украинских церквей».
В Офисе генеральной прокуратуры сообщили о подозрении четырем архиереям Русской Церкви, – сообщает сайт Генпрокуратуры.
«Российским митрополитам сообщено о подозрении в пособничестве посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины)», – сказано в тексте.
В Генпрокуратуре утверждают, что архиереи на протяжении 2022-2023 годов «способствовали захвату имущества украинских церквей во временно оккупированных районах Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также в Крыму».
«Выполняя решение российского синода о "присоединении" украинских религиозных общин к составу рпц, они захватили церковные постройки и землю Джанкойской, Бердянской, Ровеньковской и Херсонской епархий. Подозреваемые назначили там подконтрольных им епископов. Они навязывали верующим кремлевские нарративы, благословляли войну России против Украины и оправдывали преступления оккупантов», - сказано в тексте.
В СБУ заявили, что подозрения объявлены: митрополиту Омскому и Таврическому Дионисию, митрополиту Санкт-Петербуржскому Варсонофию, митрополиту Волоколамскому Антонию и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу.