Румынская патриархия призвала верующих не участвовать в протестах
Румынская Православная Церковь. Фото: Пресс-служба РумПЦ Румынская Православная Церковь. Фото: Пресс-служба РумПЦ
В Румынской Патриархии заявили, что роль Церкви заключается в поддержке молитвы и душевного мира ради общего блага общества.
Румынская Православная Церковь обратилась к своим прихожанам с призывом воздержаться от участия в протестах, связанных с решением Конституционного суда Румынии отменить результаты первого тура президентских выборов, сообщает официальный сайт патриархии. В РумПЦ считают, что участие верующих в подобных акциях может негативно сказаться на репутации Церкви и привести к нежелательным последствиям для духовенства и верующих.
«Мы обращаемся с призывом к приходам и монастырям Бухарестской архиепархии, а также к приходам и монастырям других епархий, чтобы священники, монахи и верующие не вмешивались и не участвовали в таких действиях, противоречащих как закону, так и общественному миру», — говорится в заявлении пресс-службы Румынского патриархата.
РумПЦ подчеркнула, что такие протестные действия могут нанести вред как духовенству, так и верующим. В завершение в заявлении напоминается, что роль Церкви заключается в поддержке молитвы и душевного мира ради общего блага общества.