Папе доставили письмо СПЖ о действиях католических епископов Украины
Журналисты рассказали понтифику, почему слова Святослава Шевчука и Виталия Кривицкого об УПЦ являются неправдой.
Союз православных журналистов направил папе римскому Франциску письмо, в котором указал на несоответствие действий епископов РКЦ в Украине и позиции самого понтифика относительно ситуации вокруг УПЦ. По информации ресурса, в Ватикане уже получили обращение.
Журналисты напомнили папе его слова, что «не надо напрямую или косвенно упразднять никакую христианскую Церковь: Церкви неприкосновенны», и что «пускай тот, кто хочет молиться, молится в той Церкви, которую он считает своей».
В то же время в СПЖ подчеркнули, что католические иерархи в Украине говорят совсем иное.
В частности, журналисты напомнили папе, что «накануне преступного голосования за запрет УПЦ 17 августа епископ Киево-Житомирский РКЦ Виталий Кривицкий участвовал в онлайн-встрече президента Украины Владимира Зеленского с избранными членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВРЦіРО по-украински) в качестве представителя католиков. И на этой встрече он публично заявил, что согласен с инициативами по запрету УПЦ, потому что наша Церковь, цитируем «так и не предприняла реальных шагов, чтобы отделиться (от РПЦ) и осудить (российскую агрессию)».
Также Кривицкий заявил, что поддерживает инициативы президента и правительства по принятию закона, который запрещает УПЦ, - указали журналисты.
В СПЖ указали папе и на слова главы УГКЦ Святослава Шевчука, который на той же встрече от имени всей УГКЦ заявил президенту Зеленскому, что «мы безусловно поддерживаем всё то, что государство делает, чтобы обеспечить реализацию прав граждан Украины на религиозную свободу. И мы видим, что именно в таком ключе понимаются эти новые шаги (имеется в виду закон о запрете УПЦ, - наше примечание) для того, чтобы эту религиозную свободу обеспечить».
Журналисты назвали эти слова потоком лжи, притворства и подмены понятий, где, христианский архиепископ фактически утверждает, что запрет церкви – это шаг к религиозной свободе.
«Думаем, в свете уже сказанных Вами слов не стоит объяснять, насколько это цинично. Напомним, что УПЦ, которая являлась крупнейшим членом этой организации (ВСЦиРО), даже не пригласили на это мероприятие», - сказано в письме.
В СПЖ подчеркнули, что Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий первым из всех религиозных лидеров страны сделал заявление с осуждением вторжения РФ. Что эта же позиция была подтверждена во многих последующих официальных заявлениях УПЦ; что УПЦ полностью самостоятельна и независима от РПЦ и это отражено в ее Уставе, принятом на Соборе УПЦ 27.05.2022; что наши сыны и дочери каждый день приносят в жертву свои жизни, защищая Украину на фронте. Несмотря на все это УПЦ подвергается масштабным преследованиям: при содействии власти и часто с применением грубого насилия захвачено около 1500 храмов УПЦ. При этом происходит избиение верных УПЦ и священников, а также фальсификация документов и рейдерские махинации с собственностью на храмы.
В СПЖ просят понтифика посодействовать тому, чтобы епископы РКЦ и УГКЦ отозвали свои голоса «согласия» с запретом УПЦ, а Виталий Кривицкий принес за свои слова официальные извинения Предстоятелю и пастве УПЦ официально.