Адвентистские капеланы США обсудили с ГЭСС религиозную свободу Украины
Выступление Ендрю Гейрвуда в Трапезном храме Лавры. Фото: adventist.ua Выступление Ендрю Гейрвуда в Трапезном храме Лавры. Фото: adventist.ua
Капелланы-адвентисты молитвенно позавтракали в Трапезном храме Лавры, провели встречу с работниками Офиса Омбудсмена Украины.
С 3 по 6 декабря 2024 года Украину посетили адвентистские капелланы из США — Иван Омана и Эндрю Гейрвуд, сообщает сайт адвентистов в Украине.
Визит был организован Генеральной конференцией Адвентистской Церкви при содействии местного руководства. Капелланы провели встречи с представителями государственных структур, в том числе Государственной службы по этнополитике (встреча была с зампредседателя ГЭСС Виктором Войналовичем), Офиса Омбудсмена и Военного института.
Присутствовали адвентисты США и на «военном завтраке» с Зеленским в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.
На встречах обсуждались вопросы религиозной свободы, роль капелланов в восстановлении Украины, поддержка военнопленных и духовная помощь военным. Также капелланы посетили раненых в военном госпитале, где обсудили важность духовной поддержки тяжелораненых солдат.