Грузинская Церковь выступила против кощунственных актов во время протестов
На проспекте Руставели возле здания парламента Грузии протестующие сожгли гроб с изображением Христа.
11 декабря 2024 года Грузинская Православная Церковь выступила с резким осуждением кощунственных и богохульных актов, которые имели место во время антиправительственных протестов в Грузии.
В заявлении выражается обеспокоенность по поводу нарастающей ненависти и нежелания вести диалог в условиях продолжающихся протестов.
«Мы наблюдаем крайние проявления враждебности, которые, к сожалению, включают в себя оккультные ритуалы и богохульные действия», – говорится в заявлении Патриархии об инциденте, когда на проспекте Руставели возле здания парламента Грузии протестующие сожгли гроб с изображением Христа. В Патриархии осудили этот акт как намеренную провокацию и оскорбление христианских ценностей, подчеркнув, что подобные действия лишь усиливают разделение в обществе.
Организаторы и участники этих событий несут значительную ответственность, заявили в Грузинской Церкви, добавив, что такое поведение вызывает болезненные ассоциации с историческими периодами преследования и осквернения Церкви. В Грузинской Патриархии призвали всех участников этого кощунственного акта осмыслить свои действия, осознать их тяжесть и обратиться к покаянию. Там напомнили, что клирики храма святого Георгия в Кашвети организовали ночные молитвенные бдения за протестующих. При этом, в Церкви Грузии резко раскритиковали проведение оккультных ритуалов в непосредственной близости от храма, назвав это провокацией и оскорблением верующих, независимо от их отношения к протестам.
Заявление напомнило христианам о духовной опасности участия в оккультных практиках, предупредив, что такие действия отдаляют человека от Бога. «Грузия – это земля, освященная кровью христианских мучеников», – подчеркнули в Патриархии, добавив, что путь, ведущий к осквернению священных традиций, является разрушительным. В заключение в Грузинском Патриархате призвали к единству и любви в это сложное время. «Да дарует нам Господь рассудительные сердца, смирение и дух взаимной любви, чтобы мы смогли вместе преодолеть эти испытания», – говорится в заявлении.