Глава Фанара призвал папу вернуться к юлианскому календарю
Патриарх Варфоломей просит папу перейти на юлианский календарь. Фото: DW Патриарх Варфоломей просит папу перейти на юлианский календарь. Фото: DW
На политической конференции патриарх Варфоломей рассказал, что единое празднование Пасхи в 2025 году – «удивительное совпадение».
На Всемирной политической конференции, проходящей в Абу-Даби Константинопольский Патриарх Варфоломей призвал папу Франциска перейти на юлианский календарь.
Он рассказал, что единая дата празднования Пасхи в 2025 у православных, католиков и протестантов – «удивительное совпадение». По его словам, «это прекрасная возможность для единения, особенно с учетом того, что способ празднования даты Пасхи был одним из вопросов, которые решил Никейский собор».
«Реальным шагом к исправлению старых конфликтов является призыв Вселенского Патриархата и нашей Скромности к Римско-Католической Церкви и нашему старшему брату Его Святейшеству Папе Римскому Франциску вернуться к юлианскому календарю для общего исчисления Пасхи. Основываясь на наших знаниях о Церкви как теле Христовом, это реалистичное предложение представляет собой ясную дорогу к единству», – заявил Патриарх Варфоломей. Глава Фанара не уточнил, имел ли он ввиду полный переход РКЦ на юлианский календарь, или только дату празднования Пасхи.