В Птичьей построят новый храм УПЦ вместо захваченного сторонниками ПЦУ
Епископ Пимен с духовенством Ровенской епархии УПЦ и прихожанами села Птичья. Фото: СПЖ Епископ Пимен с духовенством Ровенской епархии УПЦ и прихожанами села Птичья. Фото: СПЖ
Епископ Дубенский Пимен освятил место под строительство новой церкви, пострадавшей от рейдерства общины УПЦ в селе Птичья Ровенской области.
26 октября в день памяти Иверской иконы Божьей Матери в селе Птичья Ровенской области освятили место под строительство нового храма Свято-Успенского прихода УПЦ вместо захваченного сторонниками ПЦУ, сообщает корреспондент СПЖ.
Чин освящения возглавил временно управляющий Ровенской епархией УПЦ епископ Дубенский Пимен. Поддержать общину в Птиьчей, которая пять лет живет в жестких условиях церковной войны, приехало много священников из соседних приходов и паломников из близлежащих сел.
Место, где возведут церковь, выбрали возле дома, который приобрели в прошлом году и освятили под временный храм. «Земельный участок достаточно большой, 50 соток, – рассказывает настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Григорий Стадник, – Однако лишь на 25 соток нам разрешили изготовить документы под застройку, нам этого хватит».
Епископ Пимен поблагодарил верующих села Птичья за то, что смогли сплотиться, сохранить веру, религиозную общину. «Я уже сегодня вижу, что вам содействует сам Господь, храм будет хорош, я верю в это. Стройте, сажайте цветы, радуйтесь!», – сказал архиерей.
Как рассказал отец Григорий, уже 28 октября на месте, где поставили освященный крест, начнутся строительные работы. «Нашелся благотворитель, который дает специализированную технику бесплатно, еще один жертвователь заправит машины. Я верю, что с таким рвением и неравнодушием к морозам будет цоколь», – считает настоятель общины УПЦ.