Патриарх Грузии обратился к народу в связи с протестами
Предстоятель Грузинской Церкви заявил, что конфликты в стране представляют реальную угрозу государственности и суверенитету.
Предстоятель Грузинской Церкви Патриарх Илия обратился к грузинскому народу в связи с протестными акциями в столице. Обращение опубликовала Грузинская Патриархия на странице Faсebook.
Предстоятель заявил, что «события, развернувшиеся в течение последних дней, ясно показывают – обязанностью каждого из нас непременно должна стать забота о мире».
«Каждый человек – от мала до велика – должен отмежеваться от насилия и осмыслить, что в наше сложное время резкое нагнетание положения создает реальную опасность главному достижению страны – государственности и суверенитету, и исходя из этого определять свои действия», – сказал Патриарх Илия. Он предупредил, что отсутствие любви, цинизм, неуважение, которые сейчас наблюдаются между участниками конфликтов, являются смертельными грехами.
«Взаимной ненавистью, озлоблением, желчью… мы не сможем решить ни одной национальной задачи и только нанесем вред себе и государству. Наше христианство заканчивается там, где заканчивается любовь к ближнему», – подчеркнул Патриарх Илия.
Он призвал «объединиться в молитве ради благополучия Грузии, чтобы с Божьей помощью и внутренним миром мы смогли бы предпринять правильные шаги».
Священнослужителям Грузии и тем, кто служит за рубежом, грузинский Предстоятель благословил ежедневно в 13:00 звонить в колокола и служить молебен в честь Пресвятой Богородицы. А прихожан, живущих  в Грузии и за ее пределами, в течение дня читать молитвы: «Отче наш», 90-ый псалом, «Милосердия двери отверзи нам…», «Богородице, Дево, радуйся…» (трижды), а также, тропари св. апостолу Андрею, св. Нино, св. Георгию и св. Николаю, а в конце: «Спаси, Господи, людей твоих…».
Патриарх напомнил, что «Грузия – неотъемлемая часть европейской цивилизации и наш  долг – содействовать  укреплению и развитию национального государства европейского типа, основанного на нашем многовековом христианском духовно-культурном наследии и традиционных ценностях».