Кипрский иерарх: Европа превращается в ад и надвигается великая война
По словам митрополита Неофита, «мы ждем войны, которая, судя по всему, начнется не с Украины, как думали, но с Ближнего Востока».
Митрополит Морфский Кипрской Православной Церкви Неофит в интервью румынскому священнику Киприану Мега заявил, что Европа превращается в ад и надвигается великая война.
Само интервью было опубликовано на Ομιλίες Μητροπολίτου Μόρφου 9 декабря, однако в описании говорится, что владыка дал его еще 8 августа 2024 года.
По словам митрополита Неофита, «в Париже осмелились высмеять Божественную литургию, Тайную Вечерю – то, что является нашей пищей, жизнью православных».
«Тот, кто это сделал, знал очень хорошо богословие. Кто-то ему это подсказал, кто-то сказал: "Таково сейчас положение дел". И мы ждем войны, которая, судя по всему, начнется не с Украины, как думали, но с Ближнего Востока», – заявил архиерей.
По его словам, «это замысел Божий, ведь люди не смогли познать истину Бога Отца, Сына и Святого Духа, Триединого Бога, через мир». «Послушайте это слово: познать истину», – подчеркнул он.
Владыка продолжил: «Поскольку вы не захотели понять мирным путем, вы захотели создать свой собственный рай на земле, в богатой Европе. Но теперь ваш рай превращается в ад с хаосом, и надвигается великая война. И те, кто останется в живых… Те, кто останется… Давайте поставим здесь многоточие».