Польская Церковь подтвердила свою позицию по непризнанию ПЦУ
Архиерейский собор Польской Церкви 26 октября 2021 года. Фото: orthodox.pl Архиерейский собор Польской Церкви 26 октября 2021 года. Фото: orthodox.pl
Архиерейский Собор Польской Церкви на «украинский церковный вопрос» ответил своими предыдущими решениями о невозможности общения с раскольниками.
26 октября 2021 года Архиерейский собор Польской Православной Церкви на своем заседании рассмотрел церковную ситуацию в Украине и подтвердил свои предыдущие решения, в которых говорилось о нелегитимности автокефалии украинских раскольников ПЦУ и запрете священству вступать с ними в евхаристическое общение, сообщается на официальном сайте Церкви.
На заседании Собора первым вопросом рассматривалось текущее положение Церкви в Украине. Архиереи решили сослаться на свои предыдущие решения, оставив таким образом неизменной свою позицию по непризнанию автокефалии ПЦУ.
Напомним, ранее Архиерейский Собор Польской Церкви заявил, что лишенные священнического рукоположения отступники не могут представлять собой истинную Церковь. Тогда же Польская Церковь подтвердила свою позицию в отношении церковной ситуации в Украине, которая была выражена в резолюциях от 9 мая 2018 года, № 340 и от 15 ноября 2018 года, № 341.