21 Декабря 2024 15:37
В Харькове на Рождественском фестивале «Вертеп. Восток 2024» пройдут мероприятия с участием квадроберов и хобихорсеров, сообщает Telegraf.
Организаторами фестиваля выступают Харьковский государственный академический театр кукол имени В.А. Афанасьева и Art Area ДК.
Среди мероприятий, запланированных на 21–22 декабря, пройдет «Балаган-party. Квадроберы VS хобихорсеры». Детали программы пока неизвестны, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях и СМИ.
Одни пользователи осудили мероприятие, считая его неуместным в условиях войны. Другие назвали такие инициативы проявлением «культурной шизофрении».
Квадроберы – это люди, имитирующие движения животных. Тренд, зародившийся в Японии, предполагает передвижение на четвереньках с масками на лице, перчатками в виде лап и искусственными хвостами.
Хобихорсеры занимаются имитацией верховой езды с помощью деревянных палок, увенчанных лошадиными головами. Они выполняют прыжки и другие элементы «верховой езды».