ПЦУ подделывает документы, пытаясь захватить храм в Рынгаче, – настоятель
Отец Серафим обнаружил «мертвые души» в иске ПЦУ. Фото: скриншот видео с Facebook-страницы Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. Отец Серафим обнаружил «мертвые души» в иске ПЦУ. Фото: скриншот видео с Facebook-страницы Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.
Отец Серафим показал судебный иск ПЦУ, где фигурируют умершие люди, якобы поддерживающие переход общины УПЦ села Рынгач к раскольникам.
Настоятель Свято-Вознесенского храма Украинской Православной Церкви села Рынгач Новоселицкого района Черновицкой области отец Серафим рассказал об очередной попытке активистов ПЦУ через суд захватить церковь, теперь с помощью подделки документов, сообщает на своей странице в Facebook Черновицко-Буковинская епархия.
Ранее Хозяйственный суд Черновицкой области уже отказывался рассматривать иск ПЦУ о праве собственности на храм в Рынгаче. Теперь активисты раскольников подали новый иск в Новоселицкий районный суд с требованием отменить право собственности общины УПЦ на храм в Рынгаче.
При этом в переданных в суд документах фигурируют имена уже умерших людей, которые якобы поддерживают переход общины в ПЦУ. «На этот раз в Новоселицкий районный суд они подали списки, в которых многие, по состоянию на сегодняшний день, умерли и были отпеты в нашем православном храме. И при жизни ни у кого из них не было желания переходить в ПЦУ», – рассказал отец Серафим.
Он также напомнил, что три года назад в Рынгаче представители ПЦУ обманом собирали подписи в поддержку перехода в раскол. Впоследствии многие жители села отозвали свои подписи, узнав правду о том, кто и с какой целью их собирал.