Зеленский поблагодарил членов ВСЦиРО за «адвокацию» Украины за границей
23 декабря 2024 года Президент Украины Владимир Зеленский встретился на территории «Софии Киевской» с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, и поздравил их с Ханукой, а также Рождеством, – сообщает сайт Президента.
Глава государства подчеркнул, что «роль ВСЦиРО важна для адвокации Украины в мире». «Ведь РФ пытается использовать Церковь для влияния на мнение украинцев, которые из-за войны выехали за границу», – заявил Зеленский, не уточнив при этом, какую Церковь он имеет в виду.
В свою очередь, глава ПЦУ Епифаний Думенко заверил Зеленского, что члены ВСЦиРО «доносят правду об Украине за границей и борются с российской пропагандой». Также он поблагодарил Президента за принятие закона о запрете УПЦ, который он назвал «законом о защите духовной независимости».
«К сожалению, враг в информационном пространстве достаточно активен и пытается, заграницей в частности, вносить деструктив и распространять ложь об Украине, о нашем народе, о положении вещей в нашем государстве, вводя в заблуждение международное сообщество. Поэтому свидетельство правды за границей тоже должно стать одним из наших приоритетов», – заявил Думенко.
Глава УГКЦ Шевчук сообщил Зеленскому о благодарности, которую испытывают присутствующие из-за упоминания ВСЦиРО в Плане внутренней стойкости Президента. Он также подчеркнул, что члены Совета церквей «научились работать вместе ради общего блага, отвергая узкокорпоративные интересы в пользу национальных».
«Мы все разные, разные конфессии, даже разные религии, но мы научились работать вместе во имя общего блага. Это партнерство является ключом к победе», – заверил глава УГКЦ.