Папа об Украине: Да умолкнет оружие и появится смелость для переговоров
25 декабря папа римский Франциск во время своего традиционного Рождественского обращения Urbi et Orbi – «Граду и миру» на площади Святого Петра призвал к миру в Украине, передает сайт vaticannews.
Глава РКЦ пригласил каждого человека, каждый народ и нацию «стать паломниками надежды, заставить замолчать оружие и преодолеть разногласия».
«Да умолкнет оружие в многострадальной Украине! Да появится смелость открыть двери для переговоров, жестов диалога и встречи, чтобы достичь справедливого и прочного мира», – сказал понтифик.
Он также уделил внимание Ближнему Востоку, призвав прекратить огонь.
«Взирая на вифлеемские ясли, я обращаю мысли к христианским общинам в Палестине и Израиле, особенно к возлюбленной общине в Газе, где сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Да прекратится огонь, да будут освобождены заложники и оказана помощь населению, истерзанному голодом и войной. В это столь непростое время я также близок к христианской общине в Ливане, особенно на юге страны, и к общине Сирии. Пусть двери диалога и мира откроются во всем регионе, раздираемом конфликтом. Я также думаю о народе Ливии, призывая искать решения, которые позволят достичь национального примирения», – говорится в послании папы Франциска.