Выломали Царские врата и зашли в алтарь: в Кременчуге ПЦУ захватила собор
27 декабря 2024 года в Кременчуге представители ПЦУ срезали замки и проникли в Свято-Успенский собор Украинской Православной Церкви. В опубликованном заявлении на Facebook-странице храма описываются действия представителей ПЦУ, которые сопровождались оскорбительным поведением.
«Рейдеры ПЦУ, срезав замки, зашли в Свято-Успенский собор для проведения так называемой инвентаризации церковного имущества. Все это происходило при молчаливом согласии правоохранителей», – говорится в сообщении.
Согласно заявлению, активисты ПЦУ «выломали Царские ворота иконостаса и зашли в алтарь». Особое возмущение вызывает факт, что в алтарь зашла также и одна из активисток, несмотря на то, что церковные каноны позволяют находиться там только священникам и их помощникам.
«Активисты вели себя агрессивно, хамили, грубили и использовали бранные слова. Рейдеры, которые не верят в Бога, люди, которые раскалывают общество и сеют религиозную вражду», – заявили представители Успенского собора.
Руководил захватом запрещенный в священнослужении архимандрит Феодосий Овчарук.
В сообщении также отмечается, что среди тех, кто пришел описывать имущество, не было людей, которые ранее делали что-либо для храма. «Рейдеры, которые пришли отобрать имущество религиозной общины УПЦ», – подчеркнули в публикации.
По имеющимся данным, активисты ПЦУ планируют провести свое «богослужение» в соборе 29 декабря.
Как сообщал СПЖ, в октябре Свято-Успенский собор отстояла община УПЦ от захвата людей в балаклавах, но его опечатала полиция.