Автор Гарри Поттера: Не бывает детей-трансгендеров
Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг вновь подверглась критике за свои заявления о трансгендерных детях. В социальной сети X писательница вступила в перепалку с пользователем, который призвал ее «использовать своё влияние во благо и перестать ненавидеть детей-трансгендеров».
На это Роулинг ответила резко: «Не бывает детей-трансгендеров. Нет такого ребенка, который "рождается в неправильном теле". Есть только взрослые, вроде тебя, которые готовы пожертвовать здоровьем несовершеннолетних, чтобы укрепить свою веру в идеологию, которая в итоге принесет больше вреда, чем лоботомия и синдром ложных воспоминаний вместе взятые».
Высказывание вызвало оживленную дискуссию в комментариях. Многие раскритиковали Роулинг за ее позицию, обвиняя в трансфобии и игнорировании опыта трансгендерных людей. Однако на этот раз под ее постом оказалось и множество комментариев в поддержку.
Писательницу поддержали те, кто считает, что трансгендерный переход в раннем возрасте может нанести вред детям. Пользователи пишут о важности обсуждения этих вопросов и выражают благодарность Роулинг за «смелость» говорить о проблеме.
Автор Гарри Поттера: Не бывает детей-трансгендеров фото 1
Как сообщал СПЖ, ранее Джоан Роулинг заявила, что готова сесть в тюрьму на два года, но не изменить свою позицию относительно существования только двух биологических полов.