«Иерарх» ПЦУ: Боремся с московскими традициями в наших храмах
Возмущение главы Полтавской епархии ПЦУ вызывали храмы в честь Александра Невского и иконы Богородицы.
В ПЦУ «митрополит» Полтавский и Кременчугский Федор Бубнюк сообщил изданию Левый берег, что в Полтавской области общин УПЦ больше, чем в его церковной структуре. Он также выразил недовольство по поводу распространения «московской традиции» в украинских храмах.
«Однако московская традиция очень укоренилась. Например, Казанская икона Пресвятой Богородицы в каждом храме, в каждом доме, везде. Много приходов Александра Невского, даже у нас несколько храмов. Я сначала даже не знал, что должен проповедовать в украинском приходе в честь Александра Невского», – отметил Бубнюк.