Иерарх УПЦ принял участие в совместном совещании ОБСЕ и ООН
Тема совещания ОБСЕ и ООН касалась вопросов реализации экономических прав, что сегодня актуально для религиозных организаций УПЦ.
12 ноября 2021 года глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) принял участие в совместном совещании ОБСЕ и ООН на тему «Эффективное участие меньшинств в экономической жизни как стратегия предотвращения конфликтов». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Мероприятие проходило в штаб-квартире ООН в Женеве, при участии Генерального директора подразделения ООН в Женеве Татьяны Валовой, Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кайрата Абдрахманова и Специального докладчика ООН по проблемам меньшинств Фернана де Варенна.
Иерарх присоединился к совещанию в онлайн-формате.
В УПЦ отметили, что современное международное право относит к категории меньшинств не только этнические или национальные группы, проживающие на определенной территории, но и любые другие сообщества людей, независимо от их численности, которые объединены определенными критериями, в том числе религиозными убеждениями.
Тема совместного совещания не была непосредственно посвящена соблюдению прав человека в сфере религии, но касалась возможности их фактической реализации в экономической сфере, что актуально для религиозных организаций УПЦ – сегодня они часто лишаются возможности реализации экономических прав т.н. законом «о переименовании», а в отдельных случаях – фактической дискриминационной политикой органов государственной и местной власти. Верующие УПЦ нередко сталкиваются с отказами в реализации их законных прав – от невозможности получить земельный участок для строительства храма до недопуска священников УПЦ к системе военного капелланства.
Участники обсудили усовершенствование работы международного механизма защиты прав меньшинств и озвучили рекомендации для международных правозащитных структур и организаций.
Напомним, 11 ноября Комитет по правам человека ООН признал факт нарушения прав УПЦ и призвал Украину защитить верующих и их храмы от насилия и вандализма.