Премьер-министр Болгарии: Негативно относимся к легализации старостильников
Патриарх Болгарский Даниил и премьер-министр Димитар Главчев. Фото: ОВЦС УПЦ Патриарх Болгарский Даниил и премьер-министр Димитар Главчев. Фото: ОВЦС УПЦ
«Роль Болгарской Православной Церкви исторически укоренена в веках и остается актуальной по сей день», – заявил Главчев.
Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Даниил встретился с премьер-министром Болгарии Димитаром Главчевым. В ходе встречи премьер-министр подтвердил, что негативная позиция правительства относительно регистрации «Болгарской православной старостильной церкви» остается неизменной, сообщает Orthodox Times.
Болгарская Православная Церковь, согласно Закону о религиях, представляет традиционную веру в Республике Болгарии.
«Роль Болгарской Православной Церкви исторически укоренена в веках и остается актуальной по сей день», – заявил Главчев, подчеркнув, что верующим в Болгарии не нужно беспокоиться о расколах. Премьер-министр добавил, что он внимательно следит за обсуждениями предлагаемых поправок к Закону о религиях в Народном собрании.
Патриарх Даниил выразил благодарность правительству за поддержку негативной позиции в отношении регистрации старостильной церкви. На встрече также присутствовали митрополит Ловечский Гавриил и епископ Мельникский Герасим, генеральный секретарь Священного Синода.
Эта встреча состоялась после резкой реакции Болгарского Патриархата и самого Патриарха Даниила на решение судебных властей страны разрешить другим религиозным организациям, таким как старостильники, использовать название «Православная Церковь». Это решение Верховного суда Болгарии, которое фактически разрешает регистрацию еще одной юрисдикции под названием «Православная церковь», было вынесено незадолго до конца прошлого года.
В интервью местным СМИ Патриарх Даниил отметил, что это решение допускает дублирование и вмешательство между юридическими лицами и, как следствие, вторжение религиозных учреждений в общество. Это, по его словам, приводит к путанице среди верующих. Старостильная церковь утверждает, что представляет православную веру в Болгарии. Их отделение от единства Болгарской Православной Церкви (БПЦ) тридцать лет назад произошло из-за их восприятия того, что БПЦ перестала олицетворять православную веру.
Как писал СПЖ, президент Болгарии Румен Радев, который недавно встретился с Патриархом Даниилом и членами Священного Синода Болгарской Православной Церкви для обсуждения этого вопроса, заявил: «Болгарская Православная Церковь – Болгарский Патриархат является институциональным представителем восточного православного вероисповедания в Республике Болгарии с неоспоримым историческим вкладом и значительной ролью в формировании нашей национальной идентичности».