В Госэтнополитики призвали украинцев защитить права евреев
В Госслужбе по этнополитике и свободе совести призвали общественность озаботиться защитой прав евреев Украины. На своей странице Facebook ГЭСС разместила приглашение принять участие в обсуждении проекта закона «О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении и противодействии антисемитизму" относительно определения специального координатора по борьбе с антисемитизмом».
По словам руководства ГЭСС, цель изменений – обеспечить права евреев, предотвратить их дискриминацию по этническому признаку, а также их религиозных убеждений, определить госорган по противодействию антисемитизму, создать правовые условия для эффективной работы ГЭСС в противодействии антисемитизму.
Также в ГЭСС считают, что защита евреев поможет Украине стать ближе к ЕС: «Выполнить рекомендации Европейской Комиссии в рамках процесса обретения Украиной статуса кандидата на членство в Европейском Союзе».