В УПЦ рассказали об образовательной поездке студентов духовных школ в Ливан
Образовательная поездка студентов УПЦ в Ливан. Фото: vzcz.church.ua Образовательная поездка студентов УПЦ в Ливан. Фото: vzcz.church.ua
Студенты духовных школ УПЦ, которые три недели провели в Антиохийском Патриархате, вернулись в Украину с новыми знаниями, интересными впечатлениями и бесценным опытом.
Завершилась образовательная поездка студентов духовных школ Украинской Православной Церкви в Антиохийский Патриархат, которая была организована по благословению Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Подробности рассказали в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) УПЦ.
Поездка длилась три недели, с 21 октября по 11 ноября 2021 года. В состав студенческой группы вошли иеромонах Нестор (Чайка) и Кирилл Негруца (Киевская духовная академия и семинария), Никита Маслов (Одесская духовная семинария), Вадим Томашевский (Почаевская духовная семинария) и Степан Сенчук (Волынская духовная семинария).
За время пребывания на Ближнем Востоке украинские семинаристы посещали лекции на Богословском факультете Баламадского университета (Ливан), которые читали ведущие богословы и библеисты, а также прошли интенсивный языковой курс, познакомивший их с основами арабского языка.
Важной частью поездки было знакомство с христианской культурой и обычаями Ближнего Востока. Студенты посетили древние монастыри, где пообщались и получили духовные наставления от игуменов, настоятельниц и насельников святых обителей, также для них организовали ряд экскурсионных поездок по территории Ливана. В частности, они побывали в таких древних местах, как Библос, Сидон, Баальбек и других.
В Ливане студенты украинских духовных школ имели несколько встреч с иерархами Антиохийского Патриархата, от которых услышали слова молитвенной поддержки верующим УПЦ.
В Украину студенческая делегация вернулась с новыми знаниями, впечатлениями и бесценным опытом, подчеркнули в ОВЦС УПЦ.