МИД Украины заявил, что РПЦ насильно подчиняет себе общины УПЦ
Митрополит Донецкий Иларион 24 октября 2024 г. отправлен РПЦ на покой. Фото: СПЖ Митрополит Донецкий Иларион 24 октября 2024 г. отправлен РПЦ на покой. Фото: СПЖ
МИД также указывает, что в результате военных действий разрушено или повреждено более 630 религиозных зданий, как известно, большая часть из них принадлежит УПЦ.
Министерство иностранных дел Украины в своем комментарии 10 января заявило, что религиозные общины, оставшиеся на временно оккупированных территориях, принудили подчиниться Русской Православной Церкви, сообщает сайт mfa.gov.ua.
«Бессчетные христианские религиозные общины, оставшиеся на временно оккупированных территориях, были насильно принуждены русскими захватчиками подчиняться де-юре "религиозной" организации "Русская Православная Церковь", которая де-факто, как мы все знаем, является частью русского государства», – пишут в МИДе, очевидно, имея в виду ряд епархий УПЦ.
Также в заявлении упоминается о более 630 молитвенных сооружений и культовых мест в Украине, которые были разрушены или повреждены обстрелами. Как следует из отчетов, большая часть из них принадлежит Украинской Православной Церкви.