Элладский богослов: Война доказала – не Москва мешает общинам уходить в ПЦУ
Пресвитер Анастасий Гоцолупос подчеркнул, что все аргументы недругов УПЦ, будто ее общины не переходят в ПЦУ из-за влияния Москвы, перечеркнула война.
Греческий канонист, богослов и церковный писатель пресвитер Анастасий Гоцопулос в своем исследовании экспертизы Госэтнополитики о связях УПЦ с РПЦ, подчеркнул, что государство и Епифаний Думенко рассчитывали, что из-за войны церковные общины станут массово переходить в ПЦУ. Однако этого не произошло.
Комментируя время получения Томоса в 2019 году, священник указал, что инициаторы создания ПЦУ уже тогда столкнулись с провалом своего проекта. Но вместо того, чтобы раскаяться, они «начали беспощадную войну против канонической Церкви с захватами храмов, насильственными изгнаниями прихожан, бандитизмом и преследованием со стороны государственных служб и полугосударственных групп против духовенства и православных верующих, которые мы встречаем лишь при атеизме».
«В феврале 2022 года, после объявления войны России против Украины, авторы и сторонники "Томоса автокефалии" верили, что их проблема будет решена, и теперь архиереи, оставшиеся духовенство и верующие, которые оставались преданно верными канонической Церкви митрополита Онуфрия, перейдут в автокефальную церковь Епифания. Таким образом, наконец, храмы автокефальной церкви наполнятся верующими! Но напрасно... В очередной раз их предсказания-желания не сбылись!», – написал греческий богослов.
Он указал, что «у них также иссякли все аргументы, которыми они пытались пояснить позицию подавляющего большинства украинского народа (духовенства и мирян) оставаться в своей традиции, в Церкви своих отцов, в канонической Православной Церкви!».
«Теперь ссылка на аргумент, что Москва оказывает давление, влияет и... финансирует тысячи священнослужителей и миллионы верующих, чтобы те не присоединились к Епифанию, а оставались, несмотря на существующие гонения, в канонической Церкви, показывает, что те, кто ссылается на этот аргумент, являются по меньшей мере глупцами...», – пишет священник.
Поэтому, как он указывает, «еще больше усилились гонения, тюремные заключения, насилие, травля многих епископов, священников и верующих. Продолжились захваты приходских храмов с помощью болгарок, ломов, ножовок, слезоточивого газа, даже стрельба».
«И все равно никакого результата! Верующие люди отворачиваются от Епифания и его структуры. В конце концов, правительство Зеленского, при поддержке автокефальной церковной структуры, и даже этого предстоятеля Епифания, пошло по стопам советского атеистического режима и захотело поставить вне закона каноническую Православную Церковь Митрополита Онуфрия, которую признают все четырнадцать Православных Церквей!», – подчеркнул богослов.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению пресвитера Анастасия Гоцопулоса, власть Зеленского стремится поставить УПЦ вне закона.