ООН: Нацбезопасность не может быть оправданием для нарушения прав верующих
Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Ноэль Калхун. Фото: ukrinform Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Ноэль Калхун. Фото: ukrinform
«Национальная безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы вероисповедания согласно международному и европейскому праву», – заявила Калхун.
Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Ноэль Калхун на пресс-конференции ГЭСС «Свобода совести в Украине: ее враги и защитники» выразила глубокую озабоченность по поводу возможных ограничений религиозных свобод в Украине в связи с новым законодательством. Она подчеркнула, что международные стандарты устанавливают высокий порог для таких ограничений, и что национальная безопасность не может служить оправданием для нарушения прав верующих.
Представитель ООН подчеркнула, что в последнем докладе Верховного комиссара рассмотрели новый религиозный закон № 3894 исключительно через призму международного права, которое четко регулирует вопросы свободы религии.
«Международные стандарты устанавливают высокий порог требований для установления ограничений на свободу вероисповедания. Эти ограничения должны иметь законную цель, такую как защита прав и свобод других лиц. Мы знаем, что в отношении других прав государство действительно может ссылаться на национальную безопасность, когда устанавливает ограничения, например, на свободу выражения взглядов. Однако национальная безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы вероисповедания согласно международному и европейскому праву», – подчеркнула Ноэль Калхун.
Она отметила, что право на вероисповедание имеет более высокий приоритет, чем другие права.
«Когда государство ограничивает свободу вероисповедания, на него возлагается бремя доказать то, что введенные ограничения являются необходимыми, – сказала Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. – И второе – они должны быть пропорциональными. В этом случае, когда законодательство влияет на религиозные организации, государство должно аргументированно доказать, что менее ограничительные меры были бы недостаточными».
Она также обратила внимание на то, что, анализируя законодательство с точки зрения международного права прав человека, эксперты тщательно рассматривают терминологию.
«Сейчас господин Еленский сказал о терминологии "русский мир"… Эксперты в Женеве обращают внимание на то, что закон содержит некоторые широкие формулировки, которые могут повлиять на свободу», – сказала Калхун.
По ее информации, сегодня проводится работа над уточнением некоторых этих терминов.
«Самый важный вопрос – как этот закон повлияет на права человека. Многое зависит от его будущего применения. Мы хотели бы и с вами сотрудничать, и с религиозными организациями в течение следующих месяцев, когда уже будут подзаконные акты Кабинета министров в процессе имплементации закона, чтобы далее поддерживать Украину, сохранить эту ценную традицию защиты прав религии», – заключила правозащитница.
Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Ноэль Калхун двадцать лет работала в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, а также в Нью-Йорке, Женеве, Ираке, Иордании и Кении. Имеет степень доктора философии по политологии Гарвардского университета.
Как писал СПЖ, Украина не смогла обосновать необходимость и пропорциональность мер, направленных на роспуск религиозных организаций, включая Украинскую Православную Церковь. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) от 31 декабря о ситуации в Украине за период с сентября по ноябрь 2024 года.