Церковь Швеции закрывает свои храмы ради «климатической справедливости»
Церковь Швеции закрывает исторические храмы из соображений экологии. Фото: Jorchr, Wikipedia Commons Церковь Швеции закрывает исторические храмы из соображений экологии. Фото: Jorchr, Wikipedia Commons
Церковное руководство заявляет в своей климатической дорожной карте, что «знание о климатической справедливости должно пронизывать всю деятельность Церкви Швеции».
Лютеранская церковь Швеции приняла решение о закрытии семи исторических храмов на острове Готланд в период с октября по май. Причина – отказ от отопления нефтепродуктами в рамках климатической программы, – сообщает Lifesitenews.
По данным Sveriges Radio, церковные власти Готланда не нашли средств для перехода на альтернативные источники энергии. При этом согласно официальной «климатической дорожной карте», церковь должна полностью отказаться от ископаемого топлива к концу 2027 года.
«Люди разочарованы, но альтернативных решений пока нет», – пояснил Матиас Элднор, управляющий церковным имуществом пастората Ромаклостера.
Церковь Швеции последовательно внедряет экологическую повестку в свою деятельность. В официальных документах организации указано, что «принципы климатической справедливости должны определять всю работу Церкви».
Шведский журналист Петер Имануэльсен прокомментировал закрытие церкви: «Церковь Швеции очень прогрессивна. Например, несколько лет назад она поощряла духовенство использовать гендерно-нейтральный язык, говоря о Боге, несмотря на то, что в Библии очень ясно говорится, что Бог – мужского рода. Теперь они, по сути, занимаются климатической изоляцией», – добавил он.
«Мне кажется, что культ пробужденного климата для них сейчас важнее христианства», – заключил Имануэльсен.
За последние 50 лет количество прихожан шведской церкви сократилось с 95,2% до 52,8% населения страны. При этом лишь 19% формальных членов церкви считают себя верующими, что делает Швецию одной из самых секуляризованных стран мира.