Епифаний не имеет канонической хиротонии, – иерарх Кипрской Церкви
Митрополит Лимассольский Афанасий подчеркнул, что не признает Епифания Думенко в качестве канонического предстоятеля Украинской Церкви.
18 ноября 2021 года митрополит Лимассольский Кипрской Православной Церкви Афанасий заявил, что руководитель ПЦУ Епифаний Думенко не имеет канонической хиротонии, сообщает издание «Ромфея».
Объясняя свое участие в совместной Литургии с архиепископом Хризостомом и другими иерархами Кипрской Православной Церкви, признавшими ПЦУ, митрополит Афанасий написал, что мнения по отношению к украинским раскольникам не изменил.
«Я продолжаю верить, как и другие иерархи нашей Церкви, а также большинство Православных Церквей, что утверждение Епифания как предстоятеля Украинской Православной Церкви произошло вопреки священным Канонам и вопреки установленному порядку нашей Церкви», – заявил владыка.
Более того «сам Епифаний не получил канонической хиротонии», – подчеркнул митрополит Лимассольский Афанасий.