15 Января 2025 16:15
15 января 2025 года в Северном апелляционном хозяйственном суде Киева состоялось очередное заседание по делу Киево-Печерской лавры, сообщает телеграм-канал Фортеця Лавра.
Адвокаты обители ходатайствовали об увеличении коллегии судей до пяти человек, однако суд отказал в этом запросе. Также верующие, которые молятся в Лавре, обратились к суду с просьбой привлечь их в качестве третьей стороны в процессе.
В ходе заседания адвокаты обители предложили привлечь к рассмотрению дела Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) и Киевскую военную администрацию (КВА) в качестве сторон слушания, но суд и в этом случае отклонил запрос.
Двое из верующих, планирующих стать участниками процесса, выразили протест против действий Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», выступив перед судом. Они заявили, что нельзя запрещать молиться в монастыре, и подчеркнули необходимость защиты прав на вероисповедание.
Обстановка на заседании была очень напряженной, однако оно завершилось без инцидентов. Следующее судебное заседание по иску заповедника о выселении братии из Лавры назначено на 27 января в 13:00. В этот же день в 14:00 состоится еще одно заседание, касающееся дела Верхней Лавры.
Как сообщал СПЖ, в Счетной палате заявили, что Заповедник Лавры неэффективно израсходовал 29,5 млн. гривен.