Минкульт попытался провести инвентаризацию Почаевской лавры
Представитель обители напомнил чиновникам, что лавра выполняет договорные обязательства и использует имущество по его целевому назначению.
17 января 2025 года представители государственной комиссии по инвентаризации имущества Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника попытались в очередной раз провести осмотр и описание имущества Почаевской Свято-Успенской лавры.
Однако православные христиане вместе с представителями обители и адвокатами не допустили их к работе, заявив, что представители Минкульта не имеют на это правовых оснований.
Заместитель главы комиссии, представитель Министерства культуры Ольга Рутковская рассказала, что в ответ на действия верующих на место была вызвана следственно-оперативная группа для фиксации «препятствования работе комиссии».
Она утверждает, что лавра якобы не позволяет провести инвентаризацию государственного имущества, являющегося памятником национального значения.
Однако представители лавры напоминают, что являются законными балансодержателями этого имущества и используют его строго по назначению. Как подчеркнул иеродиакон Питирим, в первую очередь необходимо урегулировать правовые вопросы.
Он объяснил, что Министерство культуры само устранилось от определения правосубъектности сторон договора. Таким образом, пока не будет выяснено, кто является законным наследником прав собственности, проводить инвентаризацию неправомерно.
Иеродиакон Питирим отметил, что лавра выполняет договорные обязательства и использует имущество по его целевому назначению. «Мы не против контроля и инвентаризации, но хотим сначала урегулировать правовые отношения», — подчеркнул он.
Комиссия начала свою работу ещё в декабре 2024 года, что стало продолжением проверок, инициированных Министерством культуры в июне.
Ранее СПЖ писал, что по словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, после демосковизации Почаевской лавры власть должна вспомнить об униатах.