Трамп подписал указ о гендерной политике
20 января 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ «Защита женщин от экстремизма гендерной идеологии и восстановление биологической правды». Указ опубликован на сайте Белого дома.
В документе сказано, что в США «идеологи, отрицающие биологическую реальность пола, все чаще используют правовые и другие социально принудительные средства, чтобы позволить мужчинам идентифицировать себя как женщин и получить доступ к интимным однополым пространствам и мероприятиям, предназначенным для женщин, от приютов для жертв домашнего насилия до женских душевых на рабочих местах».
В тексте подчеркивается, что «это неправильно».
«Моя администрация будет защищать права женщин и свободу совести, используя ясный и точный язык и политику, признающую, что женщины являются биологически женщинами, а мужчины – биологически мужчинами… Политика Соединенных Штатов заключается в признании двух полов: мужского и женского. Эти полы неизменны и основаны на фундаментальной и неоспоримой реальности», – заявил Трамп в Указе.
С этого момента исполнительная власть США должна руководствоваться следующими определениями:
• «"Пол" относится к неизменной биологической классификации человека как мужчины или женщины. "Пол" не является синонимом и не включает в себя концепцию "гендерной идентичности"».
• «"Женщины" и "девочки" означают соответственно взрослых и несовершеннолетних женщин».
• «"Мужчины" и "мальчики" означают взрослых и несовершеннолетних мужчин соответственно».
В Указе подчеркивается, что «гендерная идеология включает в себя идею о том, что существует широкий спектр гендеров, которые не связаны с полом человека. Гендерная идеология внутренне противоречива, поскольку она принижает пол как идентифицируемую или полезную категорию, но тем не менее утверждает, что человек может родиться в теле неправильного пола».
Документ предписывает всем федеральным агентствам в течение 30 дней привести свои документы в соответствие с новыми требованиями. Запрещается использование федеральных средств на продвижение «гендерной идеологии».
Особое внимание в указе уделяется вопросам безопасности – мужчинам будет запрещено находиться в женских тюрьмах и центрах содержания под стражей. Также будут пересмотрены правила доступа в интимные пространства, предназначенные для женщин.
Министерству юстиции поручено обеспечить защиту права граждан на выражение мнения о бинарной природе пола и права на пространства, разделенные по половому признаку.
Указ отменяет ряд документов предыдущей администрации, в том числе распоряжения, касающиеся прав трансгендерных людей в школах и других учреждениях.
По мнению администрации президента, «попытки стереть понятие пола в языке и политике оказывают разрушительное влияние не только на женщин, но и на достоверность всей американской системы».