В Раде предлагают штрафовать за пропаганду гомосексуализма
Законопроект предусматривает штрафы за пропаганду педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма в сумме от 17 тыс. до 85 тыс. гривен.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, где предлагается ввести штрафы за пропаганду педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма.
Проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по ответственности за пропаганду отклонений от конституционных норм семьи, детства, материнства и отцовства» подали четыре депутата от партии «Слуга народа» и один «За будущее». В нем предусмотрены штрафы в размере от 17 тысяч гривен до 85 тысяч. Инициаторы законопроекта – нардепы от «Слуги народа» Артем Культенко, Георгий Мазурашу, Анатолий Драбовский, Сергей Кузьминых, а также Виктор Мялик из депгруппы «За будущее».
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что что пропаганда гомосексуализма и трансгендеризма представляет реальную угрозу национальной безопасности Украины, поскольку приводит к эпидемии ВИЧ/СПИДа, необратимому увечью людей («трансгендерный переход»), нарушению права на свободу слова и вероисповедания, нарушению права на свободу научных исследований, разрушению института семьи, демографическому кризису.
Также пропаганда этих аморальных отклонений делает невозможным воспитание детей в конституционном русле, чем нарушаются права детей и их родителей. «Поэтому пропаганда гомосексуализма и трансгендеризма не менее опасна, чем пропаганда коммунизма и фашизма. Пропаганда коммунизма и фашизма уже запрещена в Украине. Введение административной ответственности за пропаганду педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма является важным шагом в украинском обществе», – говорится в законопроекте.
Отметим, что в 2020 году в Раде уже регистрировали проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по ответственности за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма», но его сняли с рассмотрения.