Игумены и монахи 40 монастырей Греции и Афона выступили в поддержку УПЦ
Монахи заявили, что преследования Украинской Православной Церкви продолжаются с неослабевающей интенсивностью.
Игумены и игумении 39 монастырей Греции и Святой горы Афон обратились с открытым письмом в поддержку Украинской Православной Церкви. Полный текст обращения опубликовала греческая редакция сайта СПЖ.
Приводим полный перевод обращения на русский язык:
«И все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12).
Преследования являются признаком подлинности христианской жизни, согласно апостолу Павлу, а Господь говорит: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:10).
В наше время, когда мир погружен в насилие оружия и стоит на грани ядерной катастрофы, мы соединяем свои голоса и молитвы с голосами многих православных патриархов, архиереев, священнослужителей и монахов за жестоко преследуемую Украинскую Православную Церковь во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.
Как известно, после незаконного захвата множества храмов и монастырей, арестов, преследований и заключений архиереев Украинское государство в последние годы сделало еще один шаг, приняв 20 августа 2024 года закон №8371/2024, который ставит вне закона Украинскую Православную Церковь под руководством митрополита Онуфрия, которому остается верна подавляющая часть православных христиан Украины (примерно 24 миллиона человек).
Этот закон превращает Украину, страну с «европейской ориентацией», в государство времен Гитлера и Сталина, легализуя преследования и подавления, ненависть и клевету, конфискацию и закрытие храмов УПЦ, атаки и налеты, сопровождаемые даже кровопролитием.
Показательным примером является насильственный захват кафедрального собора Архангела Михаила УПЦ в Черкассах, который произошел 17 октября 2024 года.
В ночь на 17 октября, около 3 часов утра, около 100 человек в камуфляжной форме и с закрытыми лицами ворвались на территорию собора. Нападавшие силой попытались захватить храм. Когда группа верующих УПЦ во главе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием попыталась защитить собор, злоумышленники открыли огонь из пневматического оружия, применили химические вещества, а также избили и ранили десятки людей, включая митрополита Феодосия и священников.
Позже на видеозаписи, опубликованной в интернете, были зафиксированы участники нападения, совершающие в храме «молитву», якобы под руководством представителей так называемой автокефальной «Православной Церкви Украины».
После кровавого захвата митрополит Феодосий обратился к своей пастве: «Мы сделали все, что могли, чтобы защитить собор. К сожалению, противостоять насилию невозможно. Мы попытаемся добиться справедливости в судах, но, зная, как решаются у нас дела – исключительно по политической целесообразности – шансов на успех почти нет».
Преследования продолжаются с неослабевающей интенсивностью.
В этой связи следует упомянуть более раннее заявление Вселенского Патриарха Варфоломей, который «решительно осуждает любой акт насилия, особенно направленный против мест поклонения, откуда исходят только послания любви, мира и солидарности, как, например, последний акт против храма Святого Дионисия в Колонаки».
Молимся Господу, Владыке мира, чтобы Он смягчил жестокость сердец сильных мира сего, остановил всякое насилие и даровал столь необходимый мир Украине и всему миру.
Пусть это произойдет через нашу христианскую веру, покаяние, терпение и любовь, как учит нас Блаженнейший митрополит Онуфрий.
С благословением и пожеланиями доброго и благословенного года».
Подписи игуменов:
1. Игумен Священного монастыря Ксиропотам – Архимандрит Иосиф и братия во Христе.
2. Игумен Священного монастыря Дохиар – Архимандрит Амфилохий и братия во Христе.
3. Игумен Священного монастыря Каракалл – Архимандрит Филофей и братия во Христе.
4. Игумен Священного монастыря Филофей – Архимандрит Никодим и братия во Христе.
5. Игумен Священного монастыря Констамонит – Архимандрит Харалампий и братия во Христе.
6. Игумен Священного монастыря Успения Богородицы Гиромериу, Феспоротия – Архимандрит Мефодий и братия во Христе.
7. Игумен Священного монастыря Преображения Господня в Сохо, Лангадас – Архимандрит Евлогий и братия во Христе.
8. Игумен Священного монастыря Рождества Богородицы Каллипетра, Верия – Архимандрит Палама и братия во Христе.
9. Игумен Священного монастыря святого Никодима Святогорца, Пиргетос, Лариса – Архимандрит Ириней и братия во Христе.
10. Игумен Священного скита преподобного Арсения Каппадокийского, Ормилия, Халкидики – Архимандрит Синесий и братия во Христе.
11. Игумен Священного скита святого Иоанна Русского, Пефкохори, Халкидики — Архимандрит Григорий и братия во Христе.
12. Игумен Священного скита Пантократора и Святого Покрова, Мелисохори, Ореокастро – Архимандрит Антоний и братия во Христе.
13. Игумен Священного монастыря Святой Троицы, Гадзеа, Волос – Архимандрит Григорий и братия во Христе.
14. Игумен Священного монастыря святого Никодима Святогорца, Паония, Килкис – Архимандрит Хрисостом и братия во Христе.
15. Игумен Священного монастыря Богородицы Макариотиссы, Домврайна, Фивы – Архимандрит Феодосий и братия во Христе.
16. Игумен Священного монастыря святого Георгия, Лангадас, Парос – Архимандрит Мелетий и братия во Христе.
17. Игумен Священного монастыря Живоносного Источника, Лонговарда, Парос – Архимандрит Никодим и братия во Христе.
18. Игумен Священного монастыря святого Николая, Сиамадес, Каламбака – Архимандрит Макарий и братия во Христе.
19. Игумен Священного монастыря святого Николая, Андрос – Архимандрит Дорофей и братия во Христе.
20. Игумен Священного монастыря Святой Параскевы, Вахлия, Гортиния – Архимандрит Иероним и братия во Христе.
21. Игумен Священного монастыря Успения Богородицы, Валтесинико, Гортиния – Монах Даниил и братия во Христе.
22. Игумен Священного скита Воскресшего Христа, Пирей – Архимандрит Мефодий и братия во Христе.
23. Игумения Священного монастыря Богородицы Миртидиотиссы, Фапсанон, Парос – Монахиня Макрина и сестры во Христе.
24. Настоятельница Священного монастыря Иоанна Предтечи, Пиргетос, Лариса – Монахиня Христонимфа и сестры во Христе.
25. Игумения Священного монастыря Святой Троицы, Эдесса – Монахиня Порфирия и сестры во Христе.
26. Игумения Священного монастыря Живоносного Источника (Кливокас), Гортиния — Монахиня Серафимия и сестры во Христе.
27. Игумения Священного монастыря Святой Троицы, Ливади, Элассона – Монахиня Феофано и сестры во Христе.
28. Игумения Священного монастыря Керницы, Витина, Аркадия – Монахиня Синклитикия и сестры во Христе.
29. Игумения Священного монастыря святого Лаврентия, Пелион – Монахиня Мариам и сестры во Христе.
30. Игумения Священного скита «Панагия Аксион Эстин», Месаий, Ореокастро – Монахиня Евфимия и сестры во Христе.
31. Игумения Священного монастыря Богородицы Панагия Горгоэпикоос, Мандра, Аттика – Монахиня Феврония и сестры во Христе.
32. Игумения Священного монастыря Святой Троицы – святого Нектария, Эгина – Монахиня Тимофея и сестры во Христе.
33. Игумения Священного монастыря Пророка Илии, Захолис, Коринфия — Монахиня Магдалина и сестры во Христе.
34. Игумения Священного монастыря святого Мины, Периохора, Драма – Монахиня Агафангела и сестры во Христе.
35. Игумения Священного монастыря Пантократора Спасителя Христа, Керкира – Монахиня Евфимия и сестры во Христе.
36. Игумения Священного монастыря Архангела Михаила, Тасос – Монахиня Ефрема и сестры во Христе.
37. Игумения Священного монастыря святого Стефана, Метеоры – Монахиня Христонимфа и сестры во Христе.
38. Игумения Священного скита Иоанна Предтечи, Мета́морфосис, Халкидики – Монахиня Мариам и сестры во Христе.