Арестовали сотрудника СБУ, курировавшего преследования УПЦ – нардеп
Артур Герчак. Фото: Телеграм-канал Александра Дубинского Артур Герчак. Фото: Телеграм-канал Александра Дубинского
Официально информация пока не подтверждалась.
Нардеп Александр Дубинский заявил, что сотрудник СБУ сбил 15-летнего подростка на пешеходном переходе в Киеве.
В своем сообщении он разместил видео, где черный внедорожник на высокой скорости сбивает мальчика, переходящего дорогу по пешеходному переходу.
По словам Дубинского, за рулем сидел сотрудник СБУ Артур Герчак, которого уже доставили в СИЗО. Нардеп публикует фото с его задержания и утверждает, что в его крови обнаружили 1,44 промилле алкоголя (при норме 0,3).
Ребенок сейчас находится в реанимации. Официально эта информация не подтверждалась. По утверждению депутата, Герчак – сотрудник департамента  СБУ, который отвечает за уничтожение УПЦ.
Как сообщал СПЖ, 17 июня 2024 адвокатам СПЖ удалось добиться отвода главного следователя и старшего прокурора, занимавшихся делом православных журналистов, которых СБУ обвинила в госизмене.