В ПЦУ рассказали о формате крещения ребенка онлайн
В Чернигове «священники» ПЦУ предлагают проводить крещение детей в дистанционном формате. Такая практика появилась в некоторых храмах города после начала полномасштабного вторжения России, сообщает Чеline.
Настоятель собора Святой Великомученицы Екатерины Роман (Киник) рассказал, что иногда крещение совершают с помощью видеосвязи. Это решение стало актуальным из-за того, что некоторые родственники или крестные родители находятся на фронте.
«Бывает, что родители хотят выбрать крестного, но он сейчас защищает Украину. В таких случаях включают телефон, и крестный выходит на связь. На месте присутствует его жена, которая держит телефон, и он приобщается к таинству», – объясняет клирик ПЦУ.
В ПЦУ уточняют, что данный формат не противоречит церковным канонам. Человек, даже находясь онлайн, духовно участвует в крещении, что делает его полноценным. По возвращении крестный сможет взять ребёнка на руки, подарить ему свою любовь и тепло.
Как сообщал СПЖ, 11 мая 2020 г. «священник» Черкасской епархии ПЦУ Дмитрий Вайсбурд провел «полноценную онлайн-литургию» к которой присоединились некоторые другие клирики ПЦУ, а также миряне этой организации. Последние «освящали дары» перед мониторами, а затем «причащались».