В Албании тысячи верующих встречают тело почившего Архиепископа Анастасия
Заупокойное богослужение в митрополии Гирокастры. Фото: СПЖ Заупокойное богослужение в митрополии Гирокастры. Фото: СПЖ
Верующие поют «Христос воскресе» и осыпают катафалк цветами.
28 января 2025 года в Албанию из Греции перевозят тело Предстоятеля Албанской Православной Церкви Архиепископа Анастасия, почившего в афинской больнице в субботу, – пишет греческая редакция СПЖ. На пограничном пункте Какавия траурную процессию встречали множество верующих, желавших проститься с почившим иерархом, которого многие называли «своим отцом».
По другую сторону границы, в городах Дервичани и Гирокастра, верующие со слезами на глазах осыпали катафалк лавровыми ветвями и пели пасхальные песнопения. В митрополии Гирокастры, где прошла первая заупокойная служба, возглавляемая митрополитом Димитрием, собрались священники и ученики из школ, основанных Архиепископом.
К 16:00 по местному времени процессия прибудет в Тирану, где тело будет доступно для прощания до четверга. Отпевание состоится в четверг в 11:00. Его возглавит Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении Патриархов Иерусалимского Феофила и Александрийского Феодора, Архиепископа Афинского Иеронима и представителей всех Поместных Церквей.
Церковь Албании объявила пятидневный траур до 29 января. Архиепископ Анастасий возглавлял ее более 30 лет и сыграл ключевую роль в возрождении православия в стране после десятилетий коммунистических гонений.