В Индии на религиозном празднике десятки людей погибли в давке
Индусы на религиозном празднике. Фото: theguardian.com Индусы на религиозном празднике. Фото: theguardian.com
Давка началась на берегу, когда люди, желающие искупаться, начали падать на тех, кто уже находился у реки.
28 января 2025 года в городе Праяградж, Индия, произошла давка на индуистском фестивале Кумбха-Мела. По сообщениям местных властей, по меньшей мере 38 человек погибли.
Фестиваль Кумбха-Мела привлекает миллионы индусов, которые приезжают искупаться в слиянии трех рек – Ганга, Ямуна и мифической Сарасвати.
Давка началась на берегу, когда люди, желающие искупаться, начали падать на тех, кто уже находился у реки. Это вызвало волну паники среди собравшихся, что привело к еще одной волне давки, когда паломники пытались спастись от толпы.
Официальное число погибших пока не названо, но местные власти подтверждают гибель 38 человек. Власти города начали расследование причин трагедии и принимают меры для предотвращения дальнейших инцидентов.
Медицинские службы и спасатели работают на месте происшествия, оказывая помощь пострадавшим и координируя усилия по ликвидации последствий трагедии.