Румынская Церковь празднует столетие Патриархата
Румынские иерархи с иконами новых святых. Фото: сайт Румынского Патриархата Румынские иерархи с иконами новых святых. Фото: сайт Румынского Патриархата
В кафедральном соборе состоялось торжественное провозглашение новых современных святых Румынской Церкви.
4 февраля 2025 года Патриарх Румынский Даниил вместе с членами Священного Синода, представителями центральных церковных учреждений и сотнями верующих принял участие в торжественных богослужениях по случаю 100-летия создания Румынского Патриархата, сообщает сайт Румынской Церкви.
На Божественной литургии Патриарх Даниил использовал архиерейский жезл, который Патриарх Мирон (Кристя) получил в дар от короля Фердинанда во время интронизации в 1925 году.
По окончании Литургии состоялось торжественное провозглашение новых современных святых. Был зачитан Синодальный томос, представлены иконы и пропеты тропари 16 румынским преподобным и исповедникам XX века.
В праздничном слове Патриарх Даниил подчеркнул, что на протяжении 100 лет своего существования «Румынский Патриархат был путеводным светом ко Христу, Жениху Церкви, а также фактором единства и стабильности в трудные времена».
Он отметил, что столетие создания Румынского Патриархата является «поводом для более глубокого познания истории нашей Церкви, тесно связанной с историей и жизнью румынского народа и его стремлением к единству и свободе».
Говоря о новых святых, Патриарх подчеркнул, что они представляют собой «самый драгоценный плод, который принесла наша Церковь за эти 100 лет, поскольку через них наиболее ярко проявляется таинственное действие благодати Святого Духа в Румынской Православной Церкви».
Затем митрополит Западной и Южной Европы Иосиф совершил благодарственный молебен, посвященный столетию Патриархата.
Празднование продолжится торжественным заседанием Священного Синода и Национального церковного собрания, где будут представлены основные моменты и достижения в жизни Румынской Православной Церкви за последние 100 лет.
В 2025 году Румынская Православная Церковь празднует 100-летие возведения в ранг Патриархата и 140-летие автокефалии. Среди событий, посвященных этому юбилею, – великое освящение Национального собора, которое состоится 26 октября.