Церковная община в селе Старый Волчинец проголосовала за верность УПЦ
Собрание религиозной общины УПЦ в селе Старый Волчинец. Фото: medium Собрание религиозной общины УПЦ в селе Старый Волчинец. Фото: medium
Прихожане крестным ходом шли от своего храма к Дому народного творчества, где должно было состояться собрание.
2 февраля 2025 года 366 прихожан общины храма Рождества Богородицы буковинского села Старый Волчинец проголосовали за верность УПЦ, сообщает medium.com.
Поводом к голосованию стала инициатива активистки Лидии Гищук по переводу храма в ПЦУ. Она добилась от Черновецкой ОВА разрешения на проведение соответствующего собрания, которое должно было состояться 2 февраля в Доме культуры.
Община храма, помолившись, двинулась крестным ходом от своей церкви к месту собрания. Однако двери заведения оказались закрытыми.
Прихожане вернулись к храму. Спустя некоторое время община снова пошла крестным ходом к Дому культуры. И снова двери учреждения оказались запертыми. Никто из инициаторов собрания на место не явился.
Тогда, согласно украинскому законодательству, религиозная община избрала председателя собрания, секретаря, счетную комиссию и провела общее собрание религиозной общины, на котором засвидетельствовала желание остаться в канонической вере, в составе УПЦ. Документ подписали 366 прихожан.
Представители Национальной полиции и наблюдатели зафиксировали на фото и видео процедуру проведения собрания.
Церковная община в селе Старый Волчинец проголосовала за верность УПЦ - фото 1
Протокол собрания направили в Черновицкую военную ОГА, чтобы исключить возможные фальсификации.
Ранее СПЖ писал, что в Старом Волчинце одиозный капеллан не смог организовать переход в ПЦУ. Во время собрания в Доме культуры люди скандировали одиозному куратору захватов на Буковине «Геть Романа з Буковини».