Иерарх УПЦ принял участие в форуме ООН по вопросам защиты прав меньшинств
Епископ Виктор (Коцаба) рассказал, что на форуме ООН обсудили проблемы защиты прав этнических, национальных и религиозных сообществ в разных странах мира.
2-3 декабря 2021 года глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) принял участие в 14-й сессии Форума ООН по вопросам меньшинств, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Мероприятие проходило в смешанном (очном и дистанционном) формате в штаб-квартире ООН в Женеве, с участием Президента Совета по правам человека Нажат Шамим Хан, Специального докладчика ООН по правам меньшинств Фернанда де Вареннеса, представителей делегаций стран-участниц ООН и структур ОБСЕ, международных правозащитных и общественных организаций.
На форуме обсудили проблемы защиты прав меньшинств а разных регионах мира и разработали рекомендации, которые направят органам международного правового механизма для дальнейшей работы.
Иерарх УПЦ присоединился к заседанию в режиме онлайн. По итогам он рассказал, что участники осветили существенные проблемы защиты прав этнических, национальных и религиозных сообществ в современном мире. Среди прочего они заявили, что во многих странах принимаются законы, содержащие откровенно дискриминационные положения.
«К сожалению, в этом аспекте Украина не является исключением, ведь проблемой остается так называемый закон "о переименовании" религиозных организаций УПЦ, – отметил епископ Виктор. – На международный имидж Украины также негативно влияют многочисленные факты нереагирования правоохранительных органов на заявления верующих о совершении в отношении них преступлений».
В настоящее время, добавил он, международный механизм уже признал факт нарушения прав верующих УПЦ несколькими решениями, и это позитивная тенденция.
В частности, в решении 132 сессии Комитета по правам человека ООН от 11 ноября 2021 года было сформулировано четкое требование к государству Украина не только обеспечить расследование преступлений, совершенных в отношении религиозных общин и ее членов, но и обеспечить защиту мест отправления богослужений от насилия, запугивания и актов вандализма.
В связи с этим руководству правоохранительных органов Украины нужно немедленно обратить внимание на международный резонанс, вызванный нарушениями прав верующих УПЦ, и принять все необходимые меры для исправления ситуации. И речь идет не о формальном приеме заявлений от верующих, а о реальном противодействии силовым столкновениям вокруг храмов и профилактике каких-либо проявлений дискриминации и ненависти в отношении УПЦ.