В Греции папа римский извинился перед православными за ошибки католиков
Папа римский Франциск и глава Элладской Церкви Иероним II. Фото: vaticannews.va Папа римский Франциск и глава Элладской Церкви Иероним II. Фото: vaticannews.va
Папа римский признал, что решения и действия католиков были далеки от евангельского учения.
4 декабря 2021 года папа римский Франциск во время встречи с предстоятелем Элладской Православной Церкви Иеронимом II попросил прощения перед православными за ошибки католиков, сообщает vaticannews.va.
По словам папы Франциска, причиной разделения между христианами стала жажда прибыли и власти со стороны католической церкви, не имеющая ничего общего с духом Евангелия.
«Нас отравили мирские яды, сорняки подозрительности увеличили расстояние между нами. Со стыдом признаю – в отношении католической церкви, – что действия и решения…совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти, ослабили общение. Мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками», – отметил папа римский.
Папа Франциск упомянул об общих апостольских корнях, которые объединяют католиков и православных, и призвал помогать друг другу, а не заниматься прозелитизмом, уважая взаимную свободу.
«Они (общие корни, – Ред.) сокрыты под землей и нередко забыты, но они есть, и на них все держится. Это корни апостольские. Только Дух Святой может рассеять тьму и осветить шаги на нашем пути. Давайте не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого», – добавил папа римский.
В свою очередь, глава Элладской Церкви Иероним II предложил папе римскому вместе противостоять современным вызовам, в том числе, связанным с климатическими изменениями, для борьбы с которыми, по мнению предстоятеля ЭПЦ, делается недостаточно, как и для решения миграционной проблемы.
Как ранее сообщал СПЖ, в Афинах полиция задержала пожилого клирика за выкрики о том, что папа римский еретик.