В ПЦУ посетовали, что из закона о капелланах убрали прямой запрет для УПЦ
Капелланы ПЦУ надеются, что командиры и общественность будут следить за тем, чтобы священники УПЦ не имели доступа к своим верующим в армии – по закону о переименовании.
В ПЦУ недовольны, что из закона «О службе военного капелланства» убрали пункт, фактически прямо запрещающий священникам УПЦ окормлять своих верных в армии. Соответствующий комментарий Дмитрия Карана, который является замглавы отдела ПЦУ по работе с волонтерами и ветеранами, 4 декабря опубликовали на сайте официальной газеты Верховной Рады «Голос Украины».
Каран – военный капеллан-выходец из УАПЦ, который непосредственно участвовал в разработке указанного законопроекта. Как подчеркнул ресурс Рады, «отец Дмитрий – активный участник Революции Достоинства, его голос звучал со сцены киевского Майдана, он духовно поддерживал протестующих, входил в духовный совет Майдана».
Представитель ПЦУ отметил, что из законопроекта, который долго готовили и согласовывали, «все-таки на конечном этапе убрали один существенный пункт, который касался священников УПЦ Московского Патриархата». И сейчас, по его словам, «их представители пытаются убедить, что закон открывает возможность священникам УПЦ идти в украинское войско. Хотя по Закону Украины № 2662 (т.н. закон о принудительном переименовании, – Ред.) <...> не имеют права пребывать в ВСУ».
«Из-за того, что из закона о капелланов изъяли это уточнение, у нас есть надежда, что военные командиры, общественность будут следить за этим процессом и обращать внимание на действующий Закон № 2662», – добавил Каран.
Напомним, 30 ноября 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О службе военного капелланства». СПЖ публиковал разъяснения Юротдела УПЦ по поводу принятого закона и изъятой из него правки.
Ранее спикер ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что исключение из закона о капелланстве дискриминирующих УПЦ норм – вовсе не повод допускать священников канонической Церкви к окормлению украинских военнослужащих.