Униаты и раскольники активизировали экспансию в украинской армии
Экзарх УГКЦ в воинской части ВСУ в Полтаве. Фото: news.ugcc.ua Экзарх УГКЦ в воинской части ВСУ в Полтаве. Фото: news.ugcc.ua
ПЦУ «освятила» часовню на территории учебного центра «Десна» в Черниговской области, а УГКЦ построит храм в Полтавской воинской части десантно-штурмовых войск.
Почти сразу после принятия закона о капелланстве украинские раскольники и греко-католики активизировали свою деятельность в украинских Вооруженных силах.
6 декабря спикер ПЦУ Евстратий Зоря «освятил» часовню на территории учебного центра «Десна» Сухопутных войск ВСУ в поселке Десна Козелецкого района Черниговской области. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
А харьковский экзарх УГКЦ Василий Тучапец «освятил» крест на территории воинской части десантно-штурмовых войск в Полтаве. Здесь униаты намерены построить свой храм в честь Архистратига Михаила, сообщает официальный сайт УГКЦ.
Как сообщал СПЖ, 30 ноября Верховная Рада приняла поправки к закону о капелланстве. Несмотря на опасение духовенства и верующих УПЦ, из закона убрали скандальные нормы, дискриминирующие каноническую Церковь. Однако раскольники практически сразу же начали искать лазейки, как не допустить священников УПЦ в армию. А в самой Церкви признали, что за права верующих в ВСУ еще придется побороться.