Священник, который назвал папу еретиком, ранее призвал не признавать ПЦУ
Иоанн Диотис выразил свой протест против визита понтифика в Грецию. Фото: скриншот с YouTube-канала Global News Иоанн Диотис выразил свой протест против визита понтифика в Грецию. Фото: скриншот с YouTube-канала Global News
Греческим священником, публично назвавшим папу Франциска еретиком, оказался протопресвитер Иоанн Диотис, ранее известный своим письмом с призывом не признавать ПЦУ.
4 декабря, в момент прибытия папы Франциска в Афинскую архиепископию, пожилой греческий священник выразил свой протест против визита понтифика, во всеуслышание трижды крикнув: «Папа – еретик!» Сотрудники полиции немедленно оттеснили священника. Как сообщили местные СМИ, им оказался протопресвитер Элладской Православной Церкви 90-летний Иоанн Диотис.
Отец Иоанн известен своим письмом Священным Синодам Поместных Православных Церквей в 2019 году с призывом не признавать ПЦУ. «"Душа Моя теперь возмутилась" (Ин. 12:27) ввиду волнения по поводу раскола во всем Православии. Ваше Всесвятейшество, острейшая и крайне опасная проблема Украины – не церковная автокефалия, а церковный раскол. В настоящих условиях автокефалия еще более усугубит раскол и породит иные множественные проблемы. Я предвижу, что, кроме Московского Патриархата, к разрыву со Вселенским Патриархатом придут и другие автокефальные Церкви. Вековой церковный статус Киева не может быть изменен односторонне, но только с согласия заинтересованных сторон», – написал протопресвитер Иоанн Диотис.
Насильственные действия афинской полиции 4 декабря, во время встречи папы Франциска, не угасили дух пожилого священнослужителя. Оттесненный полицейскими и упавший на землю, Иоанн Диотис поднялся и повторил: «Папа – еретик. Он должен покаяться! А до тех пор он – нежеланный гость в Греции».
Протопресвитер Иоанн К. Диотис родился в 1930 году в греческом поселке Палеокатуна. После службы во флоте окончил богословский факультет Афинского Университета. С 1957 года более 40 лет служил в афинском храме святого великомученика Пантелеимона. Иоанн Диотис – соучредитель известной в Греции православной газеты «Ортодоксос Типос», обладатель церковных и светских почётных наград, среди которых высшая награда Элладской Православной Церкви орден святого апостола Павла.