Встречу папы с канадскими индейцами отложили из-за Омикрона
Запланированная встреча папы Франциска в Риме с представителями коренного населения Канады перенесена на 2022 год.
Об этом заявили в совместном заявлении Конференции канадских епископов, Ассамблеи первых народов, Национального Совета метисов и организации инуитов Канады Тапиирит Канатами, сообщает National Catholic Register.
«После тщательной оценки неопределенности и потенциальных рисков для здоровья, связанных с международными путешествиями на фоне недавнего распространения штамма Омикрон, канадские епископы, Ассамблея первых народов, Национальный Совет метисов и организация инуитов Тапиирит Канатами совместно решили перенести визит делегации с 2021 года на первую же возможную дату в 2022 году. Важно отметить, что визит откладывается, а не отменяется», – говорится в заявлении.
Делегация из примерно двух десятков старейшин коренных народов должна была встретиться с папой Франциском и другими чиновниками Ватикана 17-20 декабря и обсудить вопрос извинений за действия католиков в системе школ-интернатов.
Система школ-интернатов в Канаде действовала с 1870-х до 1996 года. Детей из числа индейцев и метисов отделяли от семей и отправляли в созданные правительством школы, которыми управляли католики и члены протестантских конфессий.
По данным Канадской комиссии по установлению истины и примирению, от 4 100 до 6 000 учеников умерли в результате халатного отношения или жестокого обращения в школах. Летом этого  года было обнаружено множество безымянных могил, расположенных на территории бывших школ или рядом с ними.