Новый канцлер ФРГ во время присяги не зачитал фразу о Боге
8 декабря 2021 года новый канцлер Германии Олаф Шольц принес присягу на должность, отказавшись от содержащегося в тексте упоминания о Боге. Об этом сообщает сайт Бундестага.
Предусмотренный Основным законом текст присяги звучит следующим образом: «Клянусь использовать свою силу на благосостояние немецкого народа, умножать его блага, отводить от него угрозы, уважать и защищать Конституцию и законы Федерации, выполнять мои обязанности должным образом и быть справедливым к каждому. Да поможет мне Бог».
Последнюю фразу политики произносят по своему усмотрению, но из девяти канцлеров от нее отказались лишь двое – Герхард Шредер и новоизбранный Шольц.
Также, в отличие от своих предшественников, Шольц не относит себя ни к одной из конфессий, уточняет Sonntagsblatt. Ранее он принадлежал к Евангелической церкви, но несколько лет назад ее покинул.
При этом политик не считает себя атеистом и подчеркивает, что вера и церковь его сформировали.
«Как политик, я выступаю за то, чтобы мы ценили христианский характер нашей культуры», – пояснял он в осеннем интервью Katholischen Nachrichtenagentur (KNA).