Львовский облсовет восстановил храм УГКЦ, где служил предок лидера ОУН
Глава Львовской ОГА Максим Козицкий (справа) получил благодарственную грамоту от УГКЦ. Фото: loda.gov.ua Глава Львовской ОГА Максим Козицкий (справа) получил благодарственную грамоту от УГКЦ. Фото: loda.gov.ua
Глава Львовской ОГА отметил, что в храме униатов, где служил дед лидера ОУН Евгения Коновальца, «витает дух основателей Украинского государства».
7 декабря 2021 года председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий принял участие в молебне в храме УГКЦ в селе Черепин, восстановленном при финансовой поддержке областного совета, где священником был дед одного из лидеров ОУН Евгения Коновальца, сообщает официальный сайт Львовской ОГА.
После молебна с униатами Козицкий напомнил, что в этом году отмечается 130-летие Коновальца, а также сказал, что в храме «витает дух» тех, кто стоял при становлении украинского государства. «Сегодня в этом месте, где витает дух тех, кто стоял при становлении Украинского государства, мы молились за мастеров, реставраторов, жителей села, а также наших воинов – и тех, кто творил государственность в начале 20 века», – подчеркнул Максим Козицкий.
Чиновник поддержал выделение 800 тыс. грн из бюджета Львовской области на храм и сказал, что нужно заботиться о старых церквях, которые являются доказательством того, что украинцы – древняя нация. «Мы должны понимать: наше наследие – это доказательство того, что мы – древняя нация, с огромным и самобытным культурным потенциалом, с вековым достоянием. Наследие – это также фактор нашей безопасности», – считает глава ОГА.
Организация украинских националистов (ОУН) была создана в 1929 году, а Евгений Коновалец стал ее первым главой. Основными средствами борьбы за достижение своих целей организация избрала террор и диверсии. В годы Великой Отечественной войны члены ОУН вошли в Украинскую повстанческую армию (УПА), отряды которой проводили этнические чистки против польского населения, нападали на отдельные подразделения немецких войск, польские и советские партизанские отряды.
Другие члены ОУН приняли участие в формировании 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина». Нюрнбергский трибунал признал дивизию СС «Галичина» в числе всех остальных подразделений СС преступной организацией, которая совершала военные преступления. В 2016 году парламент Польши квалифицировал преступления солдат дивизии против польского населения как геноцид.
Как сообщал СПЖ, Тернопольский облсовет призвал создать пантеон-мавзолей в Киеве, где будут перезахоронены останки лидеров ОУН.