Спикер Рады попросил Израиль признать Шептицкого «Праведником народов мира»
Руслан Стефанчук и Михаэль Бродский. Фото: rada.gov.ua Руслан Стефанчук и Михаэль Бродский. Фото: rada.gov.ua
Это станет важным шагом в укреплении дружбы между украинским и еврейским народами, отметил Руслан Стефанчук.
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук во время встречи с послом Израиля в Украине Михаэлем Бродским попросил рассмотреть вопрос присвоения звания «Праведника народов мира» украинцам, которые в годы Холокоста спасали евреев, сообщает rada.gov.ua.
«Речь идет о митрополите (УГКЦ, – Ред.) Андрее Шептицком и священнике Емельяне Ковче. Это было бы расценено как важный шаг в укреплении дружбы между нашими народами», – отметил Руслан Стефанчук.
Председатель Верховной Рады Украины поблагодарил израильскую делегацию за участие в памятных мероприятиях по поводу трагедии Бабьего Яра.
Глава ВР отметил, что Украина решительно осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, о важности этого вопроса для Украины свидетельствует принятие Верховной Радой закона «О предотвращении и противодействии антисемитизма в Украине», который подписан Президентом Украины 7 октября 2021 года.
«Я надеюсь, что эта активность будет оценена со стороны израильской стороны», – отметил Руслан Стефанчук.
Также он напомнил, что в 2022 году Украина будет чествовать 90-ю годовщину Голодомора.
«Я хотел бы лично обратиться к спикерам всех стран, к дружественным нам парламентам с предложением, чтобы в следующем году найти возможность и признать Голодомор актом геноцида украинского народа. Если бы Израиль последовал примеру многих государств мира, для нас это была бы очень большая и ценная поддержка», – выразил просьбу председатель парламента Украины.