Возле здания ООН установили скульптуру, похожую на «зверя» из Апокалипсиса
«Зверь», установленный возле здания ООН. Фото: twitter.com/UN_Photo «Зверь», установленный возле здания ООН. Фото: twitter.com/UN_Photo
Скульптура в виде льва с орлиными крыльями названа «хранителем международного мира и безопасности».
Возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке установили скульптуру, похожую на апокалиптического «зверя» из книги пророка Даниила и книги Откровения.
Фото льва с орлиными крыльями опубликовали на странице ООН в Тwitter. Лев с крыльями орла назван «хранителем международного мира и безопасности» и подарен Организации Объединенных Наций властями Оахаки, Мексика. Скульптура создана художниками Хакобо и Марией Анхелес.
В комментариях к записи, а также в других социальных сетях, пользователи утверждают, что скульптура похожа на «зверя» из 7-й главы книги пророка Даниила: «Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. Первый – как лев, но у него крылья орлиные».
Другие пользователи считают, что лев с орлиными крыльями возле здания ООН чем-то напоминает «зверя» из 13 главы книги Откровения апостола Иоанна Богослова: «Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него – как у медведя, а пасть у него – как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть».
Кроме того, словосочетание «мир и безопасность», использованное для названия скульптуры, напоминает некоторым пользователям соцсетей слова из 1 послания к Фессалоникийцам: «ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фес. 5, 2-3).
Блогер Майкл Снайдер саркастически отметил, что скульптура «просто по совпадению» была окрашена в цвета ЛГБТ: «Неужели они действительно думали, что смогут установить ее так, чтобы никто не заметил? И просто по совпадению, она была покрашена в цвета ЛГБТ», – написал он.